ГОСТ школьного питания должен защитить детей от некачественных продуктов


Автор: | 26.05.2021 | 12:39

Депутаты новосибирского парламента предложили ввести ГОСТ для школьного питания. Манипуляции с ценами позволяют недобросовестным комбинатам выигрывать торги и кормить детей некачественной едой. Об этом напомнил зампредседателя регионального Общественного совета Александр Семенюк.

По словам эксперта, требования к ГОСТу будут жесткими, так как речь идет о здоровье детей. Он уверен, что лучше питание будет дороже, но качественнее. Обсуждение вопроса поднимут на федеральный уровень, добавил Семенюк.

Замминистра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов предложил включить родителей в состав бракеражных комиссий с целью усиления контроля над качеством питания. По его мнению, это ключевой аспект.

На проблемы школьного питания в регионе обратили внимание после серии проверок, в ходе которых были выявлены серьезные нарушения. Например, у комбинатов не было сопроводительных документов на продукцию, их сотрудники неправильно хранили пищу и регулярно пренебрегали требованиями СанПиН.

В Петербурге выявляют похожие нарушения у организаторов питания в школах. Из-за жесткого демпинга начальной цены контракта комбинат «Артис-Детское питание», выигравший многомиллионные аукционы на обслуживание дошкольных и учебных заведений, не может выполнить условия тендеров. Поставщика также уличили в уменьшении калорийности блюд и занижении стоимости горячих обедов.

По словам экс-сотрудников, «Артис» кормит детей блюдами из отходов и не следит за чистотой пищеблоков. На нарушения даже обратил внимание губернатор Петербурга Александр Беглов, пообещав принять меры.

Появление отдельного ГОСТа для школьного питания позволит убрать с рынка недобросовестных поставщиков, экономящих на еде ради получения прибыли.