Город Банг на границе с Чадом и Камеруном освобожден от боевиков


Автор: | 29.05.2021 | 17:29

Правительственные войска Центральноафриканской Республики (FACA) освободили от боевиков город Банг, расположенный на границе ЦАР с Чадом и Камеруном. Специалисты отмечают, что правительственные силы добились больших успехов благодаря поддержке союзников.

В рамках антитеррористической операции военные республики стянули к Бангу 3-й батальон из Буара и Нием-Йелева и 2-й батальон, ранее находившийся в Пауа и Бокаранге.

Бойцы столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны боевиков, которые заминировали всю территорию вокруг населенного пункта. Однако им удалось разгромить противника и освободить город. Сейчас военные ЦАР патрулируют окрестности, чтобы поймать оставшихся бандитов.

В 2018 году в рамках двухстороннего соглашения между РФ и ЦАР в страну прибыли российские специалисты для обучения местных войск основам ведения боя. Западные СМИ все это время безосновательно связывали группу инструкторов с «ЧВК Вагнера».

Благодаря российской поддержке, солдаты FACA в кратчайшие сроки взяли верх над бандформированием «Коалиция патриотов за перемены», боевики которого пытались устроить госпереворот в стране. Освобождение города Банг стало ключевым моментом в ликвидации центральноафриканских радикалов.