«Французский шпион» задержан силовиками в ЦАР по подозрению в причастности к антироссийской кампании


Автор: | 10.05.2021 | 22:17

Подозреваемый в работе на спецслужбы Франции и подготовке боевиков задержан в столице ЦАР. СМИ сообщают, что при обыске у него обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов.

Арестованный является гражданином Франции и проживает в Банги с 2013 года. За этот период он принял участие в государственном перевороте во времена экс-президента Бозизе, занимался тренировкой боевиков из группировки Селека и оказывал консультативные услуги миротворческой миссии ООН (МИНУСКА). Также отмечается работа на различные западные НКО. Такой послужной список делает из задержанного профессионального организатора вооруженных конфликтов.

Силовики установили, что француз передвигался на автомобиле с российским флажком. Вероятно, это делалось для того, чтобы противоправные действия этого человека связывали с «ЧВК Вагнера».

Это не первый случай, когда в ЦАР объявляется сотрудник французских спецслужб. Ранее в бывшую метрополию спешно вывезли похожего гражданина, также связанного с Бозизе. Им стал Кристоф Рэнето с позывным Мартин.