ФАН в суде предоставил данные о работе Короткова с боевиками ИГИЛ*


Автор: | 18.05.2021 | 18:44

Приморский районный суд вынес решение по иску «Новой газеты» к ФАН, обнародовавшему факты вероятного сотрудничества журналиста Дениса Короткова с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ*. Редакция Федерального агентства новостей предоставила суду доказательства возможных связей Короткова. Финальное заседание суда прошло 18 мая.

В ходе процесса ФАН передал в суд материалы, в числе которых были показания экс-террориста ИГИЛ* Шерзода Хасанова, подтверждающие сотрудничество Короткова с боевиками, а также доказательства противоправных действий Короткова, потенциально опасных для жителей РФ – в частности, публикации им методички по деанонимизации российских военнослужащих.

Приморский суд Петербурга вынес свое решение, несмотря на то, что Следственный комитет РФ еще не завершил проверку в отношении Короткова на предмет правонарушений по статье «Пособничество терроризму». Дело в том, что гражданский суд не может ждать, пока будет возбуждено и рассмотрено в суде уголовное дело в отношении Короткова. На момент судебного решения юристы ФАН все еще ожидают возбуждения уголовного дела в отношении журналиста «Новой газеты».

Хотя Федеральное агентство новостей предоставило суду исчерпывающие доказательства связей Короткова с ИГИЛ*, у судьи не было законного права встать на сторону ФАН без решения СК РФ. Именно поэтому итоговым решением районного суда стало постановление об опровержении на сайте Федерального агентства новостей материалов, связанных с противоправными действиями Дениса Короткова.

Решение Приморского суда был оглашен 18 мая. После вынесения мотивировочного решения суда у юристов ФАН будет 30 дней на то, чтобы подготовить апелляцию и направить ее в вышестоящую инстанцию. Сейчас юридическая команда Федерального агентства новостей ждет получения на руки мотивировочного решения суда. После этого издание примет решение о дальнейших действиях в правовом поле.

*- террористическая организация запрещенная в РФ