«Чистая тарелка» должна стать ключевой в оценке питания в детсадах Петербурга


Автор: | 03.05.2021 | 20:26

Координатор Федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко в интервью СМИ обозначил ряд технологий, способных резко повысить качество питания в детсадах. Их внедрение поможет внести нужные изменения в систему общественного контроля за учреждениями.

На фоне многочисленных жалоб родителей на качество обедов внимание прессы и общественности направлено именно на сферу петербургского соцпитания. Если в школах ситуация остается управляемой, то с детсадами она складывается иначе: малыши в силу возраста не способны оценивать качество подаваемых блюд. В итоге воспитанники детских садов становятся наиболее уязвимой группой. Данная тема не раз поднималась в СМИ.

Бражко признался, что система дошкольного питания должна быть изменена. По его словам, у детей должен быть выбор еды и возможность замены блюд. При этом питание должно быть полезным и сбалансированным, чтобы воспитанники не набирали лишний вес.

В качестве мер, способных повысить качество еды в детсадах, Бражко выделил усиление общественного контроля. При этом эксперт отметил, что руководители учреждений также должны нести ответственность за организацию питания. По мнению Бражко, наилучшим показателем качества еды выступает «чистая тарелка». Если дети доедают порции – значит вкусно. Если нет – родителям нужно вернуть деньги, поскольку услуга оказывается некачественно.

Эффективным решением Бражко считает установку видеонаблюдения в пищеблоках детсадов. Также эксперт предлагает расширить детское меню. Такие меры дадут родителям осведомленность о том, что ребенок ест, а также позволят следить за процессом готовки в режиме «онлайн».

По итогам этих наблюдений родителям следует проводить беседы с заведующей столовой. Также Бражко предлагает установить камеры над обеденными столами для того, чтобы видеть, съел ли ребенок порцию. Если ответственные заметят, что не съел – нужно предложить альтернативу, для чего целесообразно создать расширенное меню. В совокупности принятые меры помогут значительно повысить качество питания в детских садах, считает эксперт.

В настоящее время петербургские предприятия, обслуживающие школы, поставляют питание и в дошкольные детские учреждения. На некоторых поставщиков регулярно поступают жалобы родителей школьников, при этом критики со стороны обслуживаемых комбинатами детсадов практически нет. Предприятия поставляют во все учреждения одинаковую продукцию, поэтому подобная разница выглядит странной. К примеру, компания «Артис-Детское питание», выигравшая тендер на поставку питания в школы и детсады Колпинского района, заняла первое место в антирейтинге поставщиков за апрель. Если школьники еще могут пожаловаться на некачественное питание (сделать фотографии, рассказать родителям), то малыши на это не способны. Данный комбинат неоднократно становился объектом внимания СМИ и Роспотребнадзора.

Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что инициатива оснащения пищеблоков петербургских детсадов видеокамерами способна навести порядок в сфере соцпитания и защитить воспитанников от возможных отравлений.