Беглов обречён на атаку депутатов ЗакС


Автор: | 11.05.2021 | 20:09

В среду, 12 мая, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выступит с ежегодным отчетом о проделанной работе перед Законодательным Собранием региона. Однако со стороны городских парламентариев, недовольных временной приостановкой «депутатской поправки», возможны провокации по ходу выступления градоначальника.

Авторы Телеграм-канала считают, что на ситуацию серьезно повлиял спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Ранее секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил Макарову выдвинуть свою кандидатуру на выборы в депутаты Госдумы РФ, предстоящих осенью. Соответствующие документы на участие в праймериз были оформлены. Однако недавно Макаров решил снова побороться за место в ЗакСе и подал документы на участие в праймериз в Петербурге.

Журналисты считают, что председатель петербургского парламента не захотел терять свое влияние на бизнес и возможности для манипуляции «депутатскими поправками». Еще в прошлом году Смольный предложил изменить механизм работы поправки. Правительство региона предложило согласовывать документ с получателями и теми фондами и подразделениями Смольного, откуда деньги забирают.

Макаров и депутаты встретили предложение критикой, и спикер просто-напросто снял законопроект с повестки сессии.

Однако в начале года конфликт вновь обострился. Беглов ограничил доступ парламентариев к «депутатским поправкам». Издание «Фонтанка» писало, что депутатам практически запретили распоряжаться бюджетными средствами до окончания выборов в ЗакС.

Благодаря «депутатской поправке» члены ЗакСа могли управлять 2% городского бюджета. Это порядка двух миллиардов рублей. Непрозрачность и неподконтрольность системы позволяли депутатам направлять эти средства на свое личное обогащение.