Российский фонд поможет матери убитого в США латиноамериканского мальчика


Автор: | 20.04.2021 | 11:18

Российские правозащитники обеспокоены случаем полицейского насилия в США, жертвой которого стал 13-летний Адам Толедо. Об этом сообщает инициативная группа Фонда борьбы с репрессиями (ФБР).

Подросток был застрелен в ходе облавы в мексиканском квартале Чикаго ночью 29 марта. Офицер полиции Эрик Стиллмен в упор выстрелил в грудь 13-летнего Толедо после того как посчитал, что тот держит в руках оружие. Навидеозаписи происшествия, появившейся в сети спустя несколько дней, видно, что оружия в руках убитого нет.

Мать погибшего требует обнародовать материалы следствия, поскольку считает, что они были сфальсифицированы, а полицейский департамент города пытается оправдать своего сотрудника.

ФБР уже направил соответствующие запросы американским властям и пообещал оказать семье погибшего мальчика всю необходимую правовую и информационную помощь. В фонде считают, что США должны соблюдать права своих граждан и искоренять полицейский произвол, жертвами которого в США каждый год становятся сотни представителей этнических меньшинств.