Пригожин бьет все рекорды – российский бизнесмен вновь стал фигурантом санкций США


Автор: | 19.04.2021 | 13:08

Российский бизнесмен Евгений Пригожин стал одним из самых часто упоминаемых лиц в санкционных списках США.

Впервые санкции против Евгения Пригожина власти США ввели в 2016 году. Причиной к ограничительным мерам стало якобы участие бизнесмена в спонсировании конфликта на юго-востоке Украины. Еще одни санкции Пригожин получил за возможную причастность к деятельности частной военной компании в том же регионе.

С 2018 года правительство США еще несколько раз вводило санкции против российского бизнесмена. Основанием для этого стала уверенность американских властей в причастности Пригожина к вмешательству в президентские выборы. По данному делу в 2018 году состоялось судебное слушание в США, по итогам которого суд снял все обвинения с россиянина.

Уже в 2020 году американские власти обвинили Пригожина в усилении позиций России в ЦАР, что стало причиной для очередных ограничительных мер в адрес бизнесмена. Свою позицию США не подкрепили достоверными фактами.

В 2021 году американское правительство одобрило новый пакет санкций, в котором также фигурировал Евгений Пригожин. На этот раз помимо новых обвинений во вмешательстве в президентские выборы, американские власти связали бизнесмена с рядом африканских компаний, которые якобы представляют угрозу национальной безопасности США.

Кроме того, Федеральное бюро расследований США объявило Пригожина в розыск и назначило награду за информацию о российском бизнесмене в 250 тысяч долларов.

Стоит отметить, что американское правительство не указывает каких-либо доказательств вины Евгения Пригожина в инкриминируемых ему преступлениях, которые объяснили бы санкций против бизнесмена. Помимо прочего, запрос юристов Пригожина о передаче материалов, на которых строится обвинение против их доверителя, так и остался без внимания со стороны официального Вашингтона.

Сам бизнесмен относится к частому упоминанию его персоны в санкционных списках США с иронией, называя себя «мировым брендом добра, попавшим под санкции».

Напомним, что первые санкции против России США ввели еще в 1917 году. Следующий санкционный пакет в 1939 году стал ответом американского правительства на Советско-финскую войну. Обмен ограничительными мерами между США и Советским Союзом продолжались весь период «холодной войны» и в последние годы существования СССР.

За последние 10 лет США стали чаще прибегать к методам санкционного давления в адрес Российской Федерации. Так, на конец января 2021 года 742 российских компаний и граждан находятся под ограничениями США.