Перечень проверок Роспотребнадзора может подтвердить его помощь рейдерам на рынке соцпитания


Автор: | 16.04.2021 | 15:11

Роспотребнадзор на официальном сайте опубликовал отчет о проверках на рынке социального питания Санкт-Петербурга в 2020-2021 годах. В списках ведомства не числится ни одной проверки крупных поставщиков питания «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». Подобная избирательность может быть связана с договоренностями главы петербургского РПН Наталии Башкетовой и главы администрации Фрунзенского района Константина Серова.

Всего за два года ведомство проверило 494 школы и гимназии Петербурга. Были охвачены 14 районов города. При этом крупные поставщики «ТЗБ», «ТЗБ «Петроградская», принадлежащие Вере Лобановой и Евгению Лобанову, проверок избежали.

«ТЗБ» последние 20 лет является крупнейшим поставщиком школьного питания в Невском районе, а «ТЗБ «Петроградская» за последние 3 года заключило порядка тысячи контрактов с учебными учреждениями разных районов на сумму 3,3 миллиарда рублей.

«ТЗБ «Петроградская» называют одним из самых быстрорастущих предприятий по обеспечению социального питания. Несмотря на это, надзорные ведомства не обращают внимания на деятельность данной организации. Стоит отметить, что основным направлением контрактов данного предприятия является Фрунзенский район, в котором проверки РПН не осуществлялись вовсе.

Журналисты считают, что подобная избирательность Роспотребнадзора может быть связана с тем, что обозначенным комбинатам покровительствует глава Фрунзенского района Константин Серов. В СМИ отмечают, что компания «ТЗБ «Петроградская» начала активно получать контракты после вступления Серова в должность главы администрации Фрунзенского района. Важно сказать, что компания «ТЗБ», работающая в Невском районе, сильно выросла именно в те годы, когда Серов возглавлял Невский район.

Считается, что Константин Серов пришел к определенным соглашениям с главой петербургского РПН Наталией Башкетовой, в последнее время оказывающейся в центре крупных скандалов. Недавно журналисты обнаружили у чиновницы незадекларированную недвижимость, стоимость которой приблизительно оценивается в 30 миллионов рублей.

В пользу версии о связи Башкетовой и Серова говорит и то, что более мелкие предприятия, которые связывают с главой Фрунзенского района, также избежали проверок. В отчетах РПН не фигурирует предприятие «Юпитер Холл», переименованное в «ТД «Северная столица». Данный поставщик питания в 2019-2010 годах увеличил свой оборот с 200 до 600 миллионов рублей за счет получения контрактов в Красносельском и Адмиралтейском районах.

Часть компаний, связываемых с Серовым, все-таки была проверена. Так, специалисты РПН выезжали в школы, обслуживаемые компаниями «Северная столица», «Северная Пальмира» и «Аркада». Однако данные предприятия были включены в списки проверок из-за сообщений об отравлениях. Компании Дмитрия Левина «Северная столица» и «Северная Пальмира» проверили после отравления детей в гимназии №209, а  работу «Аркады» (бывш. «ТД Профпит») приостановили после массового отравления в школе №422.

Таким образом стоит отметить, что компании под покровительством Константина Серова попадают в списки проверок Роспотребнадзора только в случае возникновения общественного резонанса. В иных случаях предприятия уходят из поля зрения ведомства.

Очевидно, что если бы Роспотребнадзор не проводил проверки избирательно, то шансов избежать отравлений было бы намного больше. При этом проверенные после отравлений компании не являются большими игроками на рынке.

Гораздо более значительные последствия могут возникнуть в случае нарушений со стороны крупных поставщиков «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская», на деятельность которых в РПН не обращают внимания. Остается загадкой, почему Наталия Башкетова продолжает проводить избирательные проверки, понимая всю опасность ситуации.

По версии, которую озвучил петербургский депутат Вадим Войтановский, действия Роспотребнадзора во главе с Башкетовой против городским предприятий соцпитания, в частности, «КСП Красносельский», имеют характер рейдерского захвата. В такой ситуации городские комбинаты нуждаются в поддержке со стороны петербуржцев.