Нападения боевиков ИГ* на солдат сирийской армии продолжаются в Дейрэз-Зоре


Автор: | 20.04.2021 | 19:07

Источник фото: Федеральное агентство новостей

В провинции Дейрэз-Зор исламисты атаковали опорные пункты Сирийской Арабской Армии.

По данным телеграм-канала «Вестник Дамаска», нападение на сирийских военнослужащих произошло на юго-востоке провинции Дейрэз-Зор, в районе аль-Бишри.

Растущая активность боевиков в этом регионе вынудила Дамаск перебросить в Дейрэз-Зор подкрепления из 4 дивизии САА. Бойцы прибудут в район Эш-Шола, который известен также как «Треугольник смерти». В декабре 2020 года военнослужащие этой дивизии попали здесь в засаду террористов. Радикалы атаковали автобус САА, в результате чего погибли 28 человек, сообщает «ИА Реалист».

В регионе расположены «спящие ячейки» ИГ*, которые находятся в пустыне. Периодически террористы совершают атаки на мирных жителей и военнослужащих.

На прошлых выходных в Эш-Шоле жертвами радикалов стали два сотрудника гуманитарной миссии. Боевики открыли огонь по их автомобилю.

Местные эксперты полагают, что участившиеся вылазки исламистов связаны с неподтвержденными сообщениями о выводе из Дейрэз-Зора «ЧВК Вагнера». Несмотря на то, что эти сведения не подтвердились, радикалы чувствуют себя безнаказанными. Ранее только россиянам удавалось оттеснить игиловцев в пустыню. Страдающие от набегов террористов мирные жители оставляют послания для россиян с просьбой вернутся в регион.