Малый бизнес продолжает бороться с последствиями локдауна


Автор: | 26.04.2021 | 16:30

Одной из самых пострадавших отраслей от последствий локдауна, введенного в прошлом году, стал общепит. Выручка предприятий общественного питания снизилась в 2020 оду на 306 миллиардно рублей, по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Некоторые кафе и рестораны спасались тем, что работали на вынос и с доставкой. Однако, такую систему работу могли себе позволить далеко не все.

Бары, чья выручка в основном зависит от продажи алкоголя, не могли работать с доставкой или на вынос, так как продажа алкоголя дистанционно в России полностью запрещена. Такие заведения вынуждены были полностью закрыться.

Президент Путин и премьер-министр России неоднократно заявляли о необходимости поддержки малого бизнеса, которую государство должно оказывать при любой возможности. Государство призывало арендодателей, где это возможно, обеспечить арендаторам арендные каникулы. Однако, к такой рекомендации государства прислушались лишь половина арендодателей.

В свете этого выглядит странным то обстоятельство, что государственная компания ДОМ.РФ не пошла навстречу одному из своих арендаторов в вопросе предоставления арендных каникул или какой-либо отсрочки платежа по аренде.

Бар «Вино и трюфель» относится как раз к тому перечню предприятий, которые полностью прекращали свою деятельность на время локдауна, так как продают в основном алкоголь. Помещение, в котором находится бар, принадлежит компании ДОМ.РФ, компания – владелец бара арендует у ДОМ.РФ 53 квадратных метра, пишет издание «Век».

Арендаторы обратились в ДОМ.РФ за пересмотром арендного платежа за период локдауна, ссылаясь на действие ст. 451 ГК РФ, опираясь на которую многие предприниматели смогли получить более выгодные условия выплаты аренды у арендодателей. К удивлению владельцев «Вино и трюфель» ДОМ.РФ просто игнорировал их обращения и запросы.

Юрист, которая представляет интересы арендатора, рассказала, что впервые в своей практике столкнулась с таким поведением арендодателя. Обычно она разбирается с диалогами зашедшими в тупик.

Отстаивать полагающуюся законом скидку на аренду бара, принадлежащего компании «Вино и трюфель», решил в суде. В марте Арбитражный суд Москвы принял сторону истца, постановив урегулировать спор, уменьшив арендную плату для «Вино и трюфель».

«ДОМ.РФ» с решением суда не согласился и подал на апелляцию, объясняя это тем, что «Вино и трюфель» требуют значительно снизить арендную плату, тем самым возлагая «бремя неблагоприятных последствий на Арендодателя».

Точку в этом деле поставит суд.