Источник опроверг сообщения СМИ о российской военной базе в Судане


Автор: | 29.04.2021 | 00:20

 

Информацию о заморозке Хартумом договоренностей с Москвой о возведении на берегу Красного моря российской военной базы опровергли. Источник в Судане сообщил, что ряд СМИ опубликовали фейк.

Данные не подтвердили и в МИД восточноафриканской страны. Представитель внешнеполитического ведомства Аль Мансур Буляд заявил РИА Новости, что официального подтвеждения такому решению нет.

Ранее СМИ сообщили, что Судан приостановил действие договоренностей о возведении пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ. Его создадут на берегу Красного моря согласно проекту договора между странами, подписанному в ноябре 2020 года российским лидером Владимиром Путиным.

Следуя документу, 300 военнослужащих Минобороны РФ должны служить на объекте, способном принять одновременно до 4 кораблей. Вся выделенная земля и возведенная на ней инфраструктура становятся российской собственностью.

Впервые о создании военной базы РФ в Судане стало известно в 2017 году, когда бывший президент африканского государства Омар аль-Башир обсудил этот вопрос с Владимиром Путиным и главой российского оборонного ведомства Сергеем Шойгу.