Россвязь обеспечивала стабильную работу сетей во время Единого дня голосования в России


Автор: | 14.09.2020 | 16:58

Россвязь приняла непосредственное участие в обеспечении бесперебойного функционирования сети для общего использования во время проведения Единого дня голосования. Специально для полного контроля над ситуацией пришлось создать рабочую группу, которая оказывала услуги на местах. Организация мониторила функционал ГАС «Выборы», отличившуюся несколькими сбоями, но их удалось быстро устранить без последствий для процесса голосования. На «Едином портале муниципальных услуг», за работой которого также следили специалисты Россвязи, граждане могли получить самую актуальную информацию о выборах. В состав рабочей группы, инициированной организацией, вошел заместитель главы предприятия Роман Шередин, а также представители Управления государственных услуг в сфере связи, пишет kadara.ru

Для работы на выборах были отобраны 50 операторов, сети которых задействовали в рамках реализации ГАС «Выборы». Это дало возможность взять под контроль все ресурсы и постоянно следить за изменениями в их работе. Избирательные комиссии всех уровней находились в постоянной коммуникации, что позволило вести практически одновременный подсчет голосов. Операторы, с которым в рамках выборов сотрудничала Росссязь, должны были обеспечить бесперебойную связь и предоставить гарантии качества обслуживания.

В работе также были привлечены многие подведомственные организации Россвязи. За доставку бюллетеней и документации в регионах отвечало ФГУП «Главный центр специальной связи» В общей сложности предприятию пришлось транспортировать порядка 36 миллионов бланков, вес которых составил примерно 160 тонн. Россвязь в данном случае обслужила более 900 муниципальных округов.

В проведении выборов и организационных процессах также принимали участие вузы СибГУТИ, ПГУТИ и СПбГУТ. Все участки, расположенные в университетах, получили современное оборудование и все необходимое для исполнения санитарных требований, что очень важно на фоне еще не завершившейся пандемии. Места для хранения бланков в круглосуточном режиме охранялись сотрудниками правоохранительных органов и Росгвардии.

Всего за время выборов было выявлено более 370 нарушений связи. Чаще всего речь шла о стационарных повреждениях или перебоях в сети электроснабжения. При появлении проблем участки переходили на подвижную радиотелефонную систему, которая позволяла включать переадресацию. Поломкисразужеустранялись в оперативномрежиме.