Бойцы ЧВК «Вагнера» восстановили справедливость, уничтожив террориста ИГИЛ


Автор: | 22.11.2019 | 23:40

Военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов заявил о том, что бойцы ЧВК «Вагнера», ликвидировавшие боевика «Исламского государства*», поступили согласно законам военного времени и восстановили справедливость.

 «Речь все же идет не о «мирняке», а о комбатанте, который, к тому же, если верить анонимному источнику, чье мнение уже разошлось по соцсетям, не только виновен в убийствах наших бойцов, но и сам участвовал в пытках и казнях. Если все это правда, мотивы бойцов, которые его наказали, можно понять. Вообще-то, на войне эмоциям места быть не должно. Есть жесткое правило – при зачистке сначала входит граната, потом вторая и только потом ты сам. Это правило написано кровью тех, кто жалел детей душманов в Афгане, которые потом в спины стреляли, в Чечне и в других горячих точках. Благородство на войне поощряется только в кино», – рассказал эксперт.

Специалист подчеркнул, что жестокость во время войны может быть и мотивированной, и немотивированной. Многих это шокирует, однако подобным не удивить тех, кто принимал участие в боевых действиях. В то же время можно ожидать «вони» от недружественных СМИ.

«Правда, почему-то эти СМИ не спешили комментировать видео с отрезанием голов в Чечне или такую же практику в Афгане. Напротив, «цивилизованный мир» тогда горой стоял за «сражающихся за свободу» боевиков. Между тем, война — вещь взаимная. И любой человек на ней каждый день может получить то, что заслужил. Иногда и подобные методы оправданы. Хотя, повторюсь, тем, кто не был на войне, в независимости от того, на чьей он стороне, этого не понять никогда», – подытожил Дмитрий Родионов.

Ранее «Новая газета» опубликовала видеоматериал о ликвидации боевика бойцами ЧВК «Вагнера». В сети появились разъяснения анонимного комментатора к этим кадрам. Он рассказал, что бойцы ЧВК «Вагнера» во время зачистки пустыни от запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство*» обнаружили неизвестного сирийца. Впоследствии стало известно, что он является не только пособником террористов и сдавал им позиции россиян, но и жестоко убивал российских добровольцев, чему есть видеоподтверждение. Бойцы, живущие по правилам военного времени, решили поступить с сирийцем так же, как и он поступил с их товарищем, чтобы его судьба послужила террористам примером.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.