Как о нас заботятся домашние животные


Автор: | 10.06.2019 | 18:46

Не только мы дарим любовь и заботу домашним любимцам – они оказывают нам не меньшую помощь, дарят любовь и моральную поддержку. Объясняем, почему питомцы – это лучшие друзья, учителя и психологи, и вместе с зоомагазином «Четыре лапы» говорим о том, как важно их защищать.

Моральная поддержка

 У каждого из нас бывают трудные времена, и владельцы животных знают, что питомцы умеют поддержать в таких ситуациях, как никто другой. В 2011 году исследователи из Чикагского университета доказали, что эмпатия не чужда даже крысам. О способности кошек и собак к сопереживанию говорит их стремление прийти и поддержать хозяина, когда тот плачет, болеет или испытывает физическую боль. Собака может начать скулить, а кошка – тереться о ноги и мяукать, но скорее всего животное тихо устроится рядом с хозяином, согревая, успокаивая и охраняя сон. Стоит добавить, что питомцы спасают нас от одиночества, помогают справляться со стрессом и поднимают настроение своей игривостью и дружелюбием.

Развитие ребенка

 Подвижные игры с домашними любимцами обеспечивают малышам необходимую для правильного развития физическую активность. В более взрослом возрасте общение с питомцами и уход за ними помогают воспитать в ребенке чувство ответственности, самостоятельность, человечность, учат проявлять заботу и любовь. Это играет важную роль в становлении личности и взаимодействии ребенка с окружающим миром. Дети, постоянно общающиеся с животными, легче проходят социализацию и испытывают меньше психологического напряжения – именно это используется в анималотерапии.

Защита семьи

 В семьях с маленькими детьми питомцы, особенно собаки, нередко выполняют роль няни, уберегая ребенка от слез и падений. Если животное чувствует опасность, оно попытается предупредить о ней хозяина, вывести его и членов его семьи в безопасное место, а иногда позвать лаем или мяуканьем на помощь и в прямом смысле привести спасателей. Защищая человека, собаки и кошки нападают на вооруженных преступников и более сильных животных, порой жертвуя своей жизнью.

Что же человек?

 По мнению представителя сети зоомагазинов «Четыре лапы», организатора ежегодной благотворительной акции «Добролап», направленной на помощь животным из приютов, необходимо не только бережно относиться к питомцам вне зависимости от того, есть у них дом или нет, но и учить этому детей. «Именно поэтому мы проводим в своих зоомагазинах уроки доброты и мастер-классы для детей и взрослых. Мы хотим не только помочь кошкам и собакам обрести своих хозяев, но и рассказать владельцам, как подарить питомцам тепло и ласку в ответ. Забота о животных воспитывает в человеке гуманность и отзывчивость, учит добродушию. Это действительно важно.» – считают в «Четырех лапах».